• 加入收藏
局长信箱

车票使用问题

信件编号: 20180323224720745 来信时间: 2018-03-20
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容:

局长同志: 您好! 事由:因摩托车主或农村公交车主无法提供正规车票,这部分交通费用只能通过找票解决。在报账时,财务人员要求车票的验旧日期必须是当月的,这对我们报账是一个挑战,甚至叫难题。财务人员的理由是会审计不过。但经咨询税务部门,车票的验旧日期不影响车票的有效性,只要盖章的正规车票过了验旧日期仍然有效。 问题:请问贵单位在审计时对车票包括验旧日期这方面是如何规定的? 谢谢!

答复情况:
答复单位:市审计局    答复时间:2018-03-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

针对您提出的有关问题,现回复如下:

  审计机关在审计发票(包括车票)时,主要依据《中华人民共和国发票管理办法》、《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》等相关规定,重点关注发票的真伪,所发生的经济业务事项是否真实,以及报销的程序是否规范等。

  发票验旧是税务机关按照发票管理相关规定,对纳税人所领用发票的使用情况进行查验,“已验旧”是对发票领用人从税务机关领用的发票已经进行了查验。税务机关实行“以票管税”,已验旧说明该发票对应的经济事项已发生并已纳税。发票验旧时间与报账时间可能存在时间差。

  定额发票验旧日期不应作为能否报账的判断标准。定额发票能否报账主要看发票是否过期(看发票本体和税务部门公告,过期就不能用了)及所发生的经济业务是否真实,若定额发票尚在有效期内且所发生经济业务事项真实,并遵循了单位财务报销制度,则该发票是可以报账的。


感谢您对我们工作的理解和支持。

返回顶部