局长信箱

巴中比弗利全体业主都给中央扫黑督查组打电话,电话号码是:028-87306801 ,经调查住建局,房管局,规划局,审计局等部门收了中润的好处,牵扯到上亿资金。
来信人:郑和平时间:2018-09-14
巴中比弗利全体业主都给中央扫黑督查组打电话,电话号码是:028-87306801 ,经调查住建局,房管局,规划局,审计局等部门收了中润的好处,牵扯到上亿资金。所以到现在政府部门一直不处理中润公司,一直包庇维护开发商,导致一直工程没进度。 比弗利业主有在成都的,大家把所有证据和资料准备好,去一趟督察组办公地址,也给督察组寄信,信箱地址为:成都市A110号邮政信箱,举报巴中有关部门充当开发商的保护伞
回复:

郑先生:你好!

你在我局局长信箱留言反映的问题收悉,现回复如下:

目前,我局没有收到巴中经开区管委会关于巴中中润实业集团有限公司实施的比弗利项目审计资料,没有对该项目进行审计。

对于你来信提到的审计局收受中润公司好处的情况,可以向有关部门实名举报。

同时,真诚欢迎你对我们审计工作进行监督。


巴中市审计局

2018年9月14日


回复时间:2018-09-14
车票使用问题
来信人:李林祥时间:2018-03-20
  局长同志: 您好! 事由:因摩托车主或农村公交车主无法提供正规车票,这部分交通费用只能通过找票解决。在报账时,财务人员要求车票的验旧日期必须是当月的,这对我们报账是一个挑战,甚至叫难题。财务人员的理由是会审计不过。但经咨询税务部门,车票的验旧日期不影响车票的有效性,只要盖章的正规车票过了验旧日期仍然有效。 问题:请问贵单位在审计时对车票包括验旧日期这方面是如何规定的? 谢谢!
回复:

尊敬的李林祥网友,您好!

  针对您提出的有关问题,现回复如下:

  审计机关在审计发票(包括车票)时,主要依据《中华人民共和国发票管理办法》、《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》等相关规定,重点关注发票的真伪,所发生的经济业务事项是否真实,以及报销的程序是否规范等。

  发票验旧是税务机关按照发票管理相关规定,对纳税人所领用发票的使用情况进行查验,“已验旧”是对发票领用人从税务机关领用的发票已经进行了查验。税务机关实行“以票管税”,已验旧说明该发票对应的经济事项已发生并已纳税。发票验旧时间与报账时间可能存在时间差。

  定额发票验旧日期不应作为能否报账的判断标准。定额发票能否报账主要看发票是否过期(看发票本体和税务部门公告,过期就不能用了)及所发生的经济业务是否真实,若定额发票尚在有效期内且所发生经济业务事项真实,并遵循了单位财务报销制度,则该发票是可以报账的。

  感谢您对审计工作的支持和理解!


                                                            巴中市审计局

                                                            2018年3月23日

回复时间:2018-03-23
政府投资建设项目审计问题
来信人:飞鹰时间:2018-01-31
  你好!请问政府投资建设项目,是指哪些项目呢?
回复:

  飞鹰,您好!按照《巴中市政府投资建设项目审计监督办法》规定,政府投资建设项目,是指政府投资和以政府投资为主的建设项目。包括:
  (一)全部使用财政资金的建设项目;
  (二)未全部使用财政资金,财政资金占项目总投资的比例超过百分之五十,或总投资比例在百分之五十以下,但政府拥有项目建设、运营实际控制权的建设项目。

  感谢您对审计工作的关注与支持!


回复时间:2018-02-01

写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换

返回顶部